Conexión Oscar 2018: Chicago, Dallas, Phoenix, San Luis, Kansas, Indiana, Utah y Seattle eligen a sus ganadores

Conexión Oscar 2018: Chicago, Dallas, Phoenix, San Luis, Kansas, Indiana, Utah y Seattle eligen a sus ganadores

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (2 votos, media: 4,50 de 5)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

Siguen los premios de la crítica a lo largo de USA y “Déjame salir” sigue haciéndose con reconocimientos ganando en Kansas y Seattle llegando a las 7 asociaciones que han caído de su lado. “Lady Bird” gana en Chicago e Indiana, “La forma del agua” triunfa en Dallas, Phoenix (compartido con la cinta de Martin McDonagh) y San Luis y la sorpresa la da Utah que se decanta por “A ghost story”.

Asociación de Críticos de Chicago (CFCA)

Película
Call me by your name
Dunkerque
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Director
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Luca Guadagnino (Call me by your name)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)

Actor
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
James Franco (The disaster artist)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Harry Dean Stanton (Lucky)

Actriz
Sally Hawkins (La forma del agua)
Vicky Krieps (El hilo invisible)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Actor de reparto
Willem Dafoe (The Florida project)
Armie Hammer (Call me by your name)
Jason Mitchell (Mudbound)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Michael Stuhlbarg (Call me by your name)

Actriz de reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Guión original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (La forma del agua)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Guión adaptado
Hampton Fancher y Michael Green (Blade Runner 2049)
James Ivory (Call me by your name)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The disaster artist)
Scott Frank, James Mangold y Michael Green (Logan)
Virgil Williams y Dee Rees (Mudbound)

Diseño de producción
Sarah Greenwood (La bella y la bestia)
Alessandra Querzola y Dennis Gassner (Blade Runner 2049)
Nathan Crowley (Dunkerque)
Mark Tildesley (El hilo invisible)
Paul D. Austerberry (La forma del agua)

Fotografía
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
Alexis Zabé (The Florida project)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (La forma del agua)

Montaje
Jonathan Amos y Paul Machliss (Baby driver)
Walter Fasano (Call me by your name)
Lee Smith (Dunkerque)
Sean Baker (The Florida project)
Gregory Plotkin (Déjame salir)

Música
Hans Zimmer y Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Alexandre Desplat (La forma del agua)
Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)

Director revelación
Kogonada (Columbus)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
John Carroll Lynch (Lucky)
Julia Ducournau (Crudo)

Intérprete revelación
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Dafne Keen (Logan)
Jessie Pinnick (Princess Cyd)
Brooklynn Prince (The Florida project)
Florence Pugh (Lady Macbeth)
Bria Vinaite (The Florida project)

Película de animación
The breadwinner
Coco
Lego Batman: La película
Loving Vincent
Your name

Película extranjera
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Una mujer fantástica (Chile)
Sin amor (Rusia)
Crudo (Francia)
The square (Suecia)

Documental
Abacus: Small enough to jail
City of ghosts
Ex libris: New York Public Library
Caras y lugares
Jane
Kedi (Gatos de Estambul)

Asociación de Críticos de Dallas (DFWFCA)

Dallas2016

Película: La forma del agua
Director: Guillermo del Toro (La forma del agua)
Actor: Gary Oldman (El instante más oscuro)
Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua)
Actor de reparto: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Actriz de reparto: Allison Janney (Yo, Tonya)
Guión: Greta Gerwig (Lady Bird)
Fotografía: Dan Laustsen (La forma del agua)
Música: Alexandre Desplat (La forma del agua)
Película de animación: Coco
Película extranjera: The square (Suecia)
Documental: City of ghosts

Asociación de Críticos de Phoenix (PFCS)

“La forma del agua” también triunfa en la otra Asociación de Críticos de Phoenix

Película
Dunkerque
The Florida project
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Director
Sean Baker (The Florida project)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Edgar Wright (Baby driver)

Actor
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
James Franco (The disaster artist)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Harry Dean Stanton (Lucky)

Actriz
Jessica Chastain (Molly´s game)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Actor de reparto
Willem Dafoe (The Florida project)
Armie Hammer (Call me by your name)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Michael Stuhlbarg (Call me by your name)

Actriz de reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Guión
Greta Gerwig (Lady Bird)
Liz Hannah y Josh Singer (Los archivos del Pentágono)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
Jordan Peele (Déjame salir)
Aaron Sorkin (Molly´s game)

Música
Alexandre Desplat (La forma del agua)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
Hans Zimmer (Dunkerque)

Película de animación
The breadwinner
Cars 3
Coco
Lego Batman: La película
Loving Vincent

Película extranjera
120 pulsaciones por minuto (Francia)
En la sombra (Alemania)
Crudo (Francia)
The square (Suecia)
Thelma (Noruega)

Documental
City of ghosts
Jane
Step
Whose streets?

Película de comedia
La gran enfermedad del amor
The disaster artist
Yo, Tonya
Lady Bird
La suerte de los Logan

Película de ciencia ficción
Blade Runner 2049
Okja
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios

Película de thriller o suspense
La seducción
Déjame salir
El sacrificio de un ciervo sagrado
Madre!
Asesinato en el Orient Express
Los archivos del Pentágono
Múltiple
Wind river

Película de terror
Déjame salir
Hounds of love
It
Llega de noche
Crudo

Premios especiales
Roger Deakins por la fotografía de “Blade Runner 2049”
Andy Serkis por su interpretación en “La guerra del planeta de los simios”
Brooklynn Prince por su interpretación en “The Florida project”
Harry Dean Stanton por su interpretación en “Lucky”
John Williams por su música para “Star Wars: Los últimos jedi”

Asociación de Críticos de San Luis (SLFC)

SanLuis2016

Película
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Director
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Déjame salir)
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Actor
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
James Franco (The disaster artist)
Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
Gary Oldman (El instante más oscuro)

Actriz
Kristen Stewart (Personal shopper)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Actor de reparto
Michael Shannon (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Willem Dafoe (The Florida project)
Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Actriz de reparto
Kristin Scott Thomas (El instante más oscuro)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Hong Chau (Una vida a lo grande)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Guión original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Déjame salir)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (La forma del agua)

Guión adaptado
Virgil Williams y Dee Rees (Mudbound)
Chase Palmer, Cary Joji Fukunaga y Gary Dauberman (It)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The disaster artist)
Aaron Sorkin (Molly´s game)
James Ivory (Call me by your name)

Montaje
Valero Bonelli (El instante más oscuro)
Michael Kahn (Los archivos del Pentágono)
Jonathan Amos y Paul Machliss (Baby driver)
Sidney Wolinsky (La forma del agua)
Lee Smith (Dunkerque)

Fotografía
Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
Dan Laustsen (La forma del agua)
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Vittorio Storaro (Wonder wheel)
Bruno Delbonnel (El instante más oscuro)

Diseño de producción
Sarah Greenwood (La bella y la bestia)
Alessandra Querzola y Dennis Gassner (Blade Runner 2049)
Nathan Crowley (Dunkerque)
Mark Tildesley (El hilo invisible)
Paul D. Austerberry (La forma del agua)

Música
Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Alexandre Desplat (La forma del agua)
Hans Zimmer y Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
John Williams (Los archivos del Pentágono)

Soundtrack
Atómica
Coco
Tres anuncios en las afueras
Baby driver
Guardianes de la galaxia vol. 2

Efectos visuales
La guerra del planeta de los simios
Dunkerque
La bella y la bestia
La forma del agua
Blade Runner 2049

Película de animación
Gru 3, mi villano favorito
Loving Vincent
Lego Batman: La película
Coco
Capitán Calzoncillos

Película de habla no inglesa
Frantz (Francia)
The square (Suecia)
Los exámenes (Rumanía)
Land of mine (Bajo la arena) (Dinamarca)
First they killed my father (Camboya)

Documental
Jane
Last man in Aleppo
Never say goodbye: The kshe documentary
AT 6, I killed a monster
City of ghosts

Escena
La apertura de “Baby driver”
El monólogo del padre de “Call me by your name”
La pelea en la escalera de “Atómica”
La dirección de “La tempestad” de “Lady Bird”
Oh Hi, Mark! de “The disaster artist”

Peor película
Rey Arturo: La leyenda de Excalibur
El muñeco de nieve
Life (Vida)
La momia
Transformers: El último caballero

Asociación de Críticos de Kansas (KCFCC)

Kansas2016

Película: Déjame salir
Director: Guillermo del Toro (La forma del agua)
Actor: Timothée Chalamet (Call me by your name)
Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Guión original: Jordan Peele (Déjame salir)
Guión adaptado: James Ivory (Call me by your name) y Scott Frank, James Mangold y Michael Green (Logan) (ex aequo)
Película de animación: Coco
Película extranjera: En la sombra (Alemania)
Documental: Jane

Asociación de Críticos de Indiana (IFJA)

IFJA2016

Película: Lady Bird
Director: Greta Gerwig (Lady Bird)
Actor: Harry Dean Stanton (Lucky)
Actriz: Saoirse Ronan (Lady Bird)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Reparto: The Florida project
Guión original: Greta Gerwig (Lady Bird)
Guión adaptado: Scott Frank, James Mangold y Michael Green (Logan)
Revelación: Timothée Chalamet (Call me by your name)
Música: Alexandre Desplat (La forma del agua)
Película de animación: Coco
Película extranjera: Caras y lugares (Francia)
Documental: Let it fall: Los Angeles 1982-1992
Interpretación vocal: Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
Nueva Visión: Loving Vincent

Asociación de Críticos de Utah (UFCA)

Utah2015

Película: A ghost story
Director: Christopher Nolan (Dunkerque)
Actor: Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Tatiana Maslany (Stronger)
Guión original: Jordan Peele (Déjame salir)
Guión adaptado: Hampton Fancher y Michael Green (Blade Runner 2049)
Fotografía: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Música: Alexandre Desplat (La forma del agua)
Película de animación: Coco
Película extranjera: Thelma (Noruega)
Documental: Jane

Asociación de Críticos de Seattle (SFCS)

seattlefilmcritics

Película
Blade Runner 2049
The disaster artist
Dunkerque
The Florida project
Déjame salir
Lady Bird
Logan
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Director
Sean Baker (The Florida project)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)

Actor
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
James Franco (The disaster artist)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Robert Pattinson (Good time)

Actriz
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Actor de reparto
Willem Dafoe (The Florida project)
Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Michael Shannon (La forma del agua)
Patrick Stewart (Logan)

Actriz de reparto
Tiffany Haddish (Plan de chicas)
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Reparto
Call me by your name
Déjame salir
Lady Bird
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Guión
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The disaster artist)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Fotografía
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Elisha Christian (Columbus)
Hoyte Van Hoytema (Dunkerque
Alexis Zabé (The Florida project)
Dan Laustsen (La forma del agua)

Montaje
Paul Machliss y Jonathan Amos (Baby driver)
Joe Walker (Blade Runner 2049)
Lee Smith (Dunkerque)
Gregory Plotkin (Déjame salir)
Nick Houy (Lady Bird)

Diseño de producción
Dennis Gassner y Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
Nathan Crowley y Gary Fettis (Dunkerque)
Jim Clay y Rebecca Alleway (Asesinato en el Orient Express)
Mark Tildesley y Véronique Melery (El hilo invisible)
Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (La forma del agua)

Vestuario
Jacqueline Durran (La bella y la bestia)
Rénee April (Blade Runner 2049)
Jacqueline Durran (El instante más oscuro)
Mark Bridges (El hilo invisible)
Luis Sequeira (La forma del agua)

Música
Hans Zimmer y Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
Carter Burwell (Wonderstruck)

Efectos visuales
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Valerian y la ciudad de los mil planetas
La guerra del planeta de los simios

Intérprete joven
Dafne Keen (Logan)
Sophia Lillis (It)
Brooklynn Prince (The Florida project)
Millicent Simmonds (Wonderstruck)
Jacob Tremblay (Wonder)

Película de animación
The breadwinner
Coco
Lego Batman: La película
Loving Vincent
Your name

Película extranjera
Blade of the inmortal (Japón)
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Frantz (Francia)
Crudo (Francia)
Thelma (Noruega)

Documental
City of ghosts
Ex libris: The New York Public Library
Caras y lugares
LA 92
Step

Villano
James McAvoy (Múltiple)
Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
Bill Skarsgård (It)
Will Poulter (Detroit)
Michael Shannon (La forma del agua)

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario