Conexión Oscar 2018: Los críticos de Boston, Toronto, San Francisco y Philadelphia eligen a sus ganadores

Conexión Oscar 2018: Los críticos de Boston, Toronto, San Francisco y Philadelphia eligen a sus ganadores

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (2 votos, media: 4,00 de 5)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

Domingo de premios de la crítica en USA en los que sigue la variedad. La NBR fue para “Los archivos del Pentágono”, Nueva York para “Lady Bird”, Los Angeles para “Call me by your name”, Washington para “Déjame salir” y Detroit para “The Florida project”. De todas ellas es precisamente la cinta de Sean Baker la que ha ganado en la jornada de hoy en Nueva York Online (compartido con “Mudbound”), Toronto y San Francisco aumentando sus opciones en la carrera. Boston han sido los primeros en darle el premio gordo a “El hilo invisible” de Paul Thomas Anderson mientras que la versión online de esta Asociación y Philadephia se inclinan por “Déjame salir”, la auténtica revelación en esta fase de la temporada de premios.

Asociación de Críticos de Boston (BSFC)

certificate2

Película: El hilo invisible
Finalista: La forma del agua
Director: Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Finalista: Guillermo del Toro (La forma del agua)
Actor: Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Finalista: Timothée Chalamet (Call me by your name)
Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua)
Finalista: Vicky Krieps (El hilo invisible)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Finalista: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Finalista: Allison Janney (Yo, Tonya)
Reparto: The Meyerowitz stories
Finalista: 120 pulsaciones por minuto
Guión: Greta Gerwig (Lady Bird)
Finalista: Jordan Peele (Déjame salir)
Fotografía: Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
Finalista: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Música: Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Finalista: Alex Somers (Dawson City: Frozen time) y Alexandre Desplat (La forma del agua) (ex aequo)
Montaje: David Lowery (A ghost story)
Finalista: Tatiana Riegel (Yo, Tonya)
Director revelación: Jordan Peele (Déjame salir)
Película de animación: Coco
Finalista: Loving Vincent
Película extranjera: The square (Suecia)
Finalista: 120 pulsaciones por minuto (Francia)
Documental: Dawson City: Frozen time
Finalista: Caras y lugares

Los detalles

* La mejor película según los críticos de Boston ganó en los Oscar en siete ocasiones de los últimos once años (en 2011 premiaron a “La red social”, en 2013 premiaron a “La noche más oscura” y en 2015 a “Boyhood”). El dato global es bastante inferior ya que sólo ha coincidido 10 veces en 37 años.

Asociación Online de Críticos de Boston (BOFCA)

BOFCA

Película: Déjame salir
Director: Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Actor: Timothée Chalamet (Call me by your name)
Actriz: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Reparto: Déjame salir
Guión: Jordan Peele (Déjame salir)
Fotografía: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Montaje: Lee Smith (Dunkerque)
Música: Alexandre Desplat (La forma del agua) y Jonny Greenwood (El hilo invisible) (ex aequo)
Película de animación: Coco
Película extranjera: First they killed my father (Camboya)
Documental: Caras y lugares

Asociación Online de Críticos de Nueva York (NYFCO)

NYFCO2015

Película: The Florida project y Mudbound (ex aequo)
Director: Dee Rees (Mudbound)
Actor: Gary Oldman (El instante más oscuro)
Actriz: Margot Robbie (Yo, Tonya)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Allison Janney (Yo, Tonya)
Director novel: Jordan Peele (Déjame salir)
Intérprete revelación: Timothée Chalamet (“Call me by your name”, “Lady Bird”, “Hostiles”)
Reparto: Mudbound
Guión: Jordan Peele (Déjame salir)
Fotografía: Dan Laustsen (La forma del agua)
Música: Steven Price (Baby driver)
Película de animación: Coco
Película extranjera: En la sombra (Alemania)
Documental: Bombshell: The Hedy Lamarr story

Asociación de Críticos de Toronto (TFCA)

Toronto2016

Película: The Florida project
Director: Greta Gerwig (Lady Bird)
Actor: Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Actriz: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida project)
Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird)
Guión: Jordan Peele (Déjame salir)
Ópera prima: Déjame salir
Película de animación: The breadwinner
Película extranjera: The square (Suecia)
Documental: Caras y lugares

Asociación de críticos de San Francisco (SFFCC)

SanFrancisco2016

Película
Call me by your name
The Florida project
Déjame salir
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Director
Sean Baker (The Florida project)
Guillermo del Toro (La forma del agua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)

Actor
Timothée Chalamet (Call me by your name)
James Franco (The disaster artist)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)

Actriz
Annette Bening (Film stars don´t die in Liverpool)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Actor de reparto
Willem Dafoe (The Florida project)
Armie Hammer (Call me by your name)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
Michael Stuhlbarg (Call me by your name)

Actriz de reparto
Holly Hunter (La gran enfermedad del amor)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Melissa Leo (Novitiate)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)

Guión original
Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon (La gran enfermedad del amor)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor (La forma del agua)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

Guión adaptado
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The disaster artist)
James Ivory (Call me by your name)
Aaron Sorkin (Molly´s game)
Dee Rees y Virgil Williams (Mudbound)
Brian Selznick (Wonderstruck)

Fotografía
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Hoyte Van Hoytema (Dunkerque)
Alexis Zabe (The Florida project)
Dan Laustsen (La forma del agua)
Vittorio Storaro (Wonder wheel)

Diseño de producción
Dennis Gassner (Blade Runner 2049)
Nathan Crowley (Dunkerque)
Mark Tildesley (El hilo invisible)
Paul D. Austerberry (La forma del agua)
Mark Friedberg (Wonderstruck)

Montaje
Paul Machliss y Jonathan Amos (Baby driver)
Joe Walker (Blade Runner 2049)
Lee Smith (Dunkerque)
Michael Kahn (Los archivos del Pentágono)
Sidney Wolinsky (La forma del agua)

Música
Hans Zimmer y Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Alexandre Desplat (La forma del agua)
Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)

Película de animación
The breadwinner
Coco
Lego Batman: La película
Loving Vincent
Your name

Película de habla no inglesa
120 pulsaciones por minuto (Francia)
Una mujer fantástica (Chile)
Frantz (Francia)
En la sombra (Alemania)
The square (Suecia)

Documental
Brimstone & glory
City of ghosts
Dawson City: Frozen time
Caras y lugares
Jane

Asociación de críticos de Philadelphia (PFCC)

Película: Déjame salir
Director: Jordan Peele (Déjame salir)
Actor: Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua)
Actor de reparto: Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
Actriz de reparto: Allison Janney (Yo, Tonya)
Guión: Jordan Peele (Déjame salir)
Ópera prima: Déjame salir
Intérprete revelación: Brooklynn Prince (The Florida project)
Fotografía: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Música: Michael Giacchino (Coco)
Película de animación: Coco
Película extranjera: Los exámenes (Rumanía)
Documental: Jane

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario