Espresso: “Dolor y gloria” se hace con las medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC)

Espresso: “Dolor y gloria” se hace con las medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC)

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (Sin votaciones)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

A pocos días de la 34ª edición de los Goya se completa la temporada de premios del cine español con los ganadores del Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC), los galardones más veteranos de nuestro cine y que alcanzan su 75ª edición. “Dolor y gloria” llegará como favorita a la gran noche del cine español ya que tras los 6 Premios Feroz ahora se suma un nuevo triunfo en las medallas que entrega el CEC con 5 reconocimientos. “La trinchera infinita” ganó en los Forqué (aunque en los CEC se va de vacío) y “Los días que vendrán” y “La hija de un ladrón” se hicieron con los Gaudí.

Película
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Intemperie
El crack cero

Director
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Alejandro Amenabar (Mientras dure la guerra)
Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga (La trinchera infinita)
José Luis Garci (El crack cero)
Benito Zambrano (Intemperie)

Actor
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Carlos Santos (El crack cero)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Luis Tosar (Intemperie)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

Actriz
Marta Nieto (Madre)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Pilar Castro (Ventajas de viajar en tren)

Actor de reparto
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
Miguel Ángel Muñoz (El crack cero)
Asier Etxeandía (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)

Actriz de reparto
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)

Guión original
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)
Luiso Berdejo y José Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Santiago Fillol y Oliver Laxe (Lo que arde)

Guión adaptado
Pablo Ramón, Daniel Ramón y Benito Zambrano (Intemperie)
Eligio R. Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña (Madre)

Fotografía
José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Álex Catalán (Mientras dure la guerra)
Luis Ángel Pérez (El crack cero)
Mauro Herce (Lo que arde)

Montaje
Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)
Teresa Font (Dolor y gloria)
Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu (Adiós)

Música
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Zeltia Montes (Adiós)

Director revelación
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Santiago Requejo (Abuelos)
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Actor revelación
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Jaime López (Intemperie)

Actriz revelación
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Elena Andrada (El viaje de Marta)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Documental
El cuadro
Aute retrato
Regresa El Cepa
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas

Película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Klaus
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo

Película extranjera
El irlandés (USA)
Parásitos (Corea del Sur)
Joker (USA)
Historia de un matrimonio (USA)

Premios especiales

Medalla de Honor: José Sacristán

Medalla a la labor en la promoción del cine: Nieves Peñuelas y Elena Vázquez

Medalla a la labor periodística: Carlos Pumares

Medalla a la solidaridad: Abuelos

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario