Conexión Oscar 2018: Nominaciones de los Gremios de Técnicos de Sonido, Efectos Visuales y Maquilladores y Peluqueros

Conexión Oscar 2018: Nominaciones de los Gremios de Técnicos de Sonido, Efectos Visuales y Maquilladores y Peluqueros

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (1 votos, media: 5,00 de 5)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

Agrupamos también aquí las nominaciones de los Gremios de Técnicos de Sonido, Efectos Visuales y Maquilladores y Peluqueros.

Gremio de Técnicos de Sonido (CAS)
Fecha de entrega: 24 de Febrero de 2018

Sonido
Baby driver
Dunkerque
Star Wars: Los últimos jedi
La forma del agua
Wonder Woman

Sonido en película de animación
Cars 3
Coco
Gru 3, mi villano favorito
Ferdinand
Lego Batman: La película

Sonido en película documental
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
Eric Clapton: Life in 12 bars
Gaga: Five feet two
Jane
Long strange trip

Gremio de Técnicos de Efectos Visuales (VES)
Fecha de entrega: 15 de Febrero de 2018

VES2016

Efectos visuales en película de acción
Blade Runner 2049
Guardianes de la galaxia vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del planeta de los simios

Gremio de Maquilladores y Peluqueros (MAHGA)
Fecha de entrega: 24 de Febrero de 2018

MAHGA2016

Maquillaje en película contemporánea
Fionagh Cush y Phyllis Temple (Baby driver)
Leo Won y Kirsten Sylvester (La gran enfermedad del amor)
Deborah La Mia Denaver y Jane O’Kane (Ghost in the shell)
Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto y Erica Kyker (Dando la nota 3)
Naomi Bakstad, Jean Black y Megan Harkness (Wonder)

Maquillaje en película de época
Donald Mowat, Jo-Ann Macneil y Csilla Horvath Blake (Blade Runner 2049)
Alessandro Bertolazzi, Cristina Waltz y Judy Murdock (Bright)
Ivana Primorac y Flora Moody (El instante más oscuro)
Nicki Ledermann, Tania Ribalow y Sunday Englis (El gran showman)
Deborah La Mia Denaver, Teresa Vest y Bill Myer (Yo, Tonya)

Efectos especiales de maquillaje
John Blake y Brian Sipe (Guardianes de la galaxia vol. 2)
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick (El instante más oscuro)
Mike Hill y Shane Mahan (La forma del agua)
Neal Scanlan y Peter Swords King (Star Wars: Los últimos jedi)
Arjen Tuiten y Michael Nickiforek (Wonder)

Peluquería en película contemporánea
Tonia Ciccone y Toni Roman-Grimm (La gran enfermedad del amor)
Camille Friend, Louisa Anthony y Jules Holdren (Guardianes de la galaxia vol. 2)
Cydney Cornell y Susan Buffington (Tres anuncios en las afueras)
Cheryl Marks, Melissa Malkasian y Andrea Bowman (Dando la nota 3)
Robert Pandini y Alisa Macmillian (Wonder)

Peluquería en película de época
Enzo Angileri (Atómica)
Jenny Shircore, Marc Pilcher y Charlotte Hayward (La bella y la bestia)
Kerry Warn, Lizzie Lawson Zeiss y Jaime Leigh McIntosh (Blade Runner 2049)
Ivana Primorac y Flora Moody (El instante más oscuro)
Adruitha Lee y Mary Everett (Yo, Tonya)

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario