Espresso: Las películas de Cannes 2017

Espresso: Las películas de Cannes 2017

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (1 votos, media: 4,00 de 5)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

La 70ª edición del Festival de Cannes (que este año alcanza cifra redonda con una juvenil y refrescante Claudia Cardinale en su cartel oficial) muestra ya sus cartas a poco más de un mes de que la croisette se convierta en la capital del cine mundial entre los días 17 y 28 de Mayo. Será Pedro Almodóvar el que presida el Jurado en un Festival en el que ha optado en cinco ocasiones (sin suerte) a la Palma de Oro. El comité de selección ha puesto toda la carne en el asador para celebrar la efemerides y presenta una sección oficial muy competitiva con grandes nombres, una sección de Una cierta mirada muy atrayente y algunas proyecciones oficiales que hacen la boca agua y que, además, abren el certamen al mundo de las series de televisión y a plataformas en la competición oficial como Netflix que presenta “Okja” y “The Meyerowitz stories” y Amazon que hace lo propio con “Wonderstruck” de Todd Haynes y “You were never really here” de Lynne Ramsay mientras se produce el pinchazo de la burbuja del cine latinoamericano y del Hollywood de los grandes Estudios.

18 películas competirán por la Palma de Oro siendo tres de ellas dirigidas por mujeres (Sofia Coppola, Lynne Ramsay y Naomi Kawase) y con viejos conócidos del certamen como Michael Haneke, François Ozon, Kornél Mundruczó, Jacques Doillon, Michel Hazanavicius, Todd Haynes, Sergei Loznitsa y Andrei Zvyagintsev. Sólo cuatro de los directores que participan en la sección oficial (los hermanos Benny Safdie y Josh Safdie, Bong Joon-ho, Robin Campillo y Noah Baumbach) se estrenan a competición en Cannes.

No hay presencia española a pesar de que hay 29 países representados en esta edición. Entre los nombres propios del certamen destaca Nicole Kidman (con presencia en las películas en sección oficial de Sofia Coppola, Yorgos Lanthimos y fuera de concurso de John Cameron Mitchell, además de en la serie “Top of the lake”) y Hong Sang-soo que participa en sección oficial con “The day after” y en proyecciones especiales con “Clair´s camera” que rodó precisamente durante los días en que se celebró Cannes 2016 junto a Isabelle Huppert.

Sección oficial

* “Ismael´s ghosts” de Arnaud Desplechin (Inauguración – Fuera de concurso)
Arnaud Desplechin ha competido en cinco ocasiones por la Palma de Oro (“La sentinelle” en 1992, “Comment je me suis disputé… (ma vie sexuelle)” en 1996, “Esther Kahn” en 2000, “Un cuento de Navidad” en 2008 y “Jimmy P.” en 2013). En 2015 participó en Una cierta mirada con “Tres recuerdos de mi juventud”.

* “Loveless” de Andrei Zvyagintsev
Tercera participación en la sección oficial del Festival de Cannes. Compitió con “Izgnanie” en 2007 y “Leviatán” en 2014 (premio al mejor guión). En 2011 ganó el Premio especial del Jurado de Una cierta mirada con “Elena”.

* “Good time” de Benny Safdie y Josh Safdie
Primera participación en la sección oficial del Festival de Cannes.

* “You were never really here” de Lynne Ramsay
Tras ganar la Palma de Oro en la sección de cortometrajes por “Small deaths” en 1996 y “Gasman” en 1998, presentó en competición en 2011 “Tenemos que hablar de Kevin”.

* “A gentle creature” de Sergei Loznitsa
Tercera participación en la sección oficial del Festival de Cannes tras “My joy” (2010) y “En la niebla” (2012), premio FIPRESCI de la crítica.

* “Jupiter´s moon” de Kornél Mundruczó
Kornél Mundruczó ha competido dos ocasiones por la Palma de Oro (“Delta” en 2008, ganadora del FIPRESCI, y “Semilla de maldad” en 2010) y otras dos en Una cierta mirada (“Johanna” en 2005 y “White God” en 2014, ganando el premio a la mejor película).

* “L´amant double” de François Ozon
Tercera participación en la sección oficial de François Ozon tras “Swimming pool (La piscina)” en 2003 y “Joven y bonita” en 2013.

* “The killing of a sacred deer” de Yorgos Lanthimos
Ganador de la sección Una cierta mirada con “Canino” en 2009 y Premio del Jurado de la sección oficial con “Langosta” en 2015.

* “Radiance” de Naomi Kawase
Ganadora de la Cámara de Oro a la mejor ópera prima con “Moe no suzaku” en 1997 y a competición en la sección oficial con “Sharasôju” en 2003, “El bosque del luto” en 2007 (Gran premio del Jurado), “Hanezu” en 2011 y “Aguas tranquilas” en 2014. Presentó en Una cierta mirada “Una pastelera en Tokio” en 2015.

* “The day after” de Hong Sang-soo
A competición en la sección oficial con “La mujer es el futuro del hombre” en 2004, “Un cuento de cine” en 2005 y “En otro país” en 2012. Presentó en Una cierta mirada “Oh! Soo-jung” en 2000, “Hahaha” en 2010 (ganadora a la meor película de la sección) y “The day he arrives” en 2011.

* “Le redoutable” de Michel Hazanavicius
Tercera participación en la sección oficial tras “The artist” en 2011 y “The search” en 2014.

* “Wonderstruck” de Todd Haynes
Tercera participación en la sección oficial tras “Velvet Goldmine” en 1998 y “Carol” en 2015.

* “Rodin” de Jacques Doillon
Tercera participación en la sección oficial tras “La golfilla” en 1979 y “La pirate” en 1984.

* “Happy end” de Michael Haneke
A competición con “Funny games” en 1997, “Código desconocido” en 2000 (Premio del Jurado), “La pianista” en 2001 (Gran Premio del Jurado), “Caché” en 2005 (mejor director, Premio del Jurado y FIPRESCI), “La cinta blanca” en 2009 (Palma de Oro) y “Amor” en 2012 (Palma de Oro).

* “La seducción” de Sofia Coppola
A competición en la sección oficial con “María Antonieta” en 2006 y en Una cinta mirada con “The bling ring” en 2013.

* “120 battements par minute” de Robin Campillo
Primera participación en la sección oficial.

* “Okja” Bong Joon-ho
Primera participación en la sección oficial. En Una cierta mirada presentó “Tokyo!” en 2008 y “Madeo” en 2009.

* “In the fade” de Fatih Akin
Premio del Jurado y mejor guión por “Al otro lado” en 2007.

* “The Meyerowitz stories” de Noah Baumbach
Primera participación en la sección oficial.

* “The square” de Ruben Östlund
Primera participación en la sección oficial. En Una cierta mirada presentó “De ofrivilliga” en 2008 y “Fuerza mayor” en 2014.

Fuera de concurso

* “Blade of the immortal” de Takashi Miike
* “How to talk to girls at parties” de John Cameron Mitchell
* “Visages, villages” de Agnès Varda & JR
* “D´après une histoire vraie (Based on a true story)” de Roman Polanski

Una cierta mirada

16 películas en la sección Una cierta mirada que se abrirá con el nuevo largometraje como director del actor Mathieu Amalric. A destacar la presencia de los nuevos trabajos de Laurent Cantet (Palma de Oro con “La clase”), Sergio Castellitto (en su primera participación en Cannes) y Michel Franco (ganador en esta sección en 2012 con “Después de Lucía y premio al mejor guión por “Chronic” en la sección oficial de 2015). También el debut como director de Taylor Sheridan, guionista de “Sicario” y “Comanchería”.

* “Barbara” de Mathieu Amalric (Inauguración)
* “La novia del desierto” de Cecilia Atan y Valeria Pivato
* “Closeness” de Kantemir Balagov
* “Beauty and the dogs” de Kaouther Ben Hania
* “L´atelier” de Laurent Cantet
* “Fortunata” de Sergio Castellitto
* “Las hijas de Abril” de Michel Franco
* “Western” de Valeska Grisebach
* “Directions” de Stephan Komandarev
* “Out” de Gyorgy Kristof
* “Before we vanish” de Kiyoshi Kurosawa
* “The nature of time” de Karim Moussaoui
* “Lerd (A man of integrity)” de Mohammad Rasoulof
* “Jeune femme” de Léonor Serraille
* “Wind river” de Taylor Sheridan
* “After the war” de Annarita Zambrano
* “La cordillera” de Santiago Mitre
* “Walking past the future” de Li Ruijun

Proyecciones especiales

Cannes se abre al mercado televisivo con la proyección de dos capítulos de la tercera temporada de “Twin Peaks” y de la segunda temporada íntegra de “Top of the lake” con los nombres, respectivamente, de David Lynch y Jane Campion como garantía. Además, el nuevo proyecto visionario y en realidad virtual de Alejandro González Iñarritu, el trabajo póstumo de Abbas Kiarostami, proyectos como directoras de Vanessa Redgrave (documental sobre los refugiados) y Kristen Stewart (cortometraje), así como las esperadas “Clair´s camera” de Hong Sang-soo (con Isabelle Huppert), “Napalm” de Claude Lanzmann y “Promised land” de Eugene Jarecki sobre la figura de Elvis Presley.

* “The villainess” de Jung Byung-gil
* “The merciless” de Byun Sung-hyun
* “An inconvenient sequel” de Bonni Cohen y Jon Shenk
* “12 jours” de Raymond Depardon
* “They” de Anahita Ghazvinizadeh
* “Clair´s camera” de Hong Sang-soo
* “Promised land” Eugene Jarecki
* “Napalm” Claude Lanzmann
* “Demons in paradise” de Jude Ratman
* “Sea sorrow” de Vanessa Redgrave
* “Le vénérable W.” de Barbet Schroeder
* “Carré 35” de Éric Caravaca

Eventos

* “Twin Peaks” de David Lynch (2 episodios)
* “24 frames” de Abbas Kiarostami
* “Come swim” Kristen Stewart
* “Top of the lake: China girl” de Jane Campion y Ariel Kleiman
* “Carne y arena” de Alejandro González Iñarritu

Quincena de Realizadores

* “Un beau soleil interieur” de Claire Denis (Inauguración)
* “A ciambra” de Jonas Carpignano
* “Bushwick” de Cary Murnion y Jonathan Milott
* “Patti cakes” de Geremy Jasper
* “Alive in France” de Abel Ferrara
* “L´amant d’un jour” de Philippe Garrel
* “Curio Puri” de Roberto de Paolis
* “The Florida project” de Sean Baker
* “Frost” de Sharunas Bartas
* “I am not a witch” de Rungano Nyoni
* “Jeannette: The childhood of Joan of Arc” de Bruno Dumont
* “L´intrust” de Leonardo di Costanzo
* “La defensa del dragon” de Natalia Santa
* “Marlina si pembunuh dalam empat babak” de Mouly Surya
* “Mobile homes” de Vladimir de Fontenay
* “Nothingwood” de Sonia Kronlund
* “Ôtez-moi d’un doute” de Carine Tardieu
* “The rider” de Chloé Zhao
* “West of the Jordan river (Field diary revisited)” de Amos Gitai

Semana de la Crítica

* “Sicilian ghost story” de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza (Inauguración)
* “Ava” de Léa Mysius
* “La familia” de Gustavo Rondón Córdova
* ” Gabriela e a montanha” de Fellipe Gamarano Barbosa
* “Makala” de Emmanuel Gras
* “Oh Lucy!” de Atsuko Hirayanagi
* “Los perros” de Marcela Said
* “Tehran taboo” de Ali Soozandeh
* “Brigsby bear” de Dave McCary (Clausura)
* “Petit paysan” de Hubert Charuel (Proyección especial)
* “Une vie violente” de Thierry de Peretti (Proyección especial)

Vídeo

El Jurado

Pedro Almodóvar preside un Jurado del que formarán parte Maren Ade (directora, guionista y productora), Jessica Chastain (actriz y productora), Fan Bing-bing (actriz y productora), Agnès Jaoui (actriz, directora y guionista), Park Chan-wook (director, guionista y productor), Will Smith (actor y productor), Paolo Sorrentino (director y guionista) y Gabriel Yared (compositor).

Cannes2017Jurado

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario