Goyas 2015: Los nominados

Goyas 2015: Los nominados

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (Sin votaciones)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

Nominaciones muy equilibradas las de los Goya de este año que representar muy bien lo que ha sido la cosecha de cine español en el que da la impresión de que algo está cambiando, explorando nuevas temáticas y formas de hacer cine. Así se explica que haya entrado una apuesta tan pequeña como “Loreak (Flores)”. Esta cinta vasca, austera y sentimental, es la principal novedad de una categoría de mejor película en la que estaba claro que “La isla mínima”, “El niño”, “Magical girl” y “Relatos salvajes” (coproducción española al fin y al cabo como ocurrió el año de “El secreto de sus ojos”) iban a ser las otras candidatas al ser las han copado los tops del mejor cine español del año casi de manera unánime. Sorprenden las 6 nominaciones para “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo” (récord para una película de animación), las 3 del documental “Paco de Lucía: La búsqueda”, y en como han quedado fuera de mejor película el exitazo de “Ocho apellidos vascos” o la preseleccionada para ir a los Oscar, y triunfadora en Málaga, “10.000 km”. Otros éxitos o apuestas de autor del año como “Carmina y amén”, “Torrente 5: Operación Eurovegas”, “Open windows” o “Hermosa juventud” se contentan con una candidatura, mientras que han tenido alguna mención más “Musarañas”, “Autómata”, “Marsella” o “Todos están muertos”. La ceremonia tendrá lugar el sábado 7 de Febrero con la presentación de Dani Rovira y el Goya de Honor para Antonio Banderas.

Goyas2015Nominados

Película
La isla mínima
Magical girl
Loreak (Flores)
El niño
Relatos salvajes

Director
Alberto Rodríguez (La isla mínima)
Carlos Vermut (Magical girl)
Daniel Monzón (El niño)
Damián Szifrón (Relatos salvajes)

Actor
Javier Gutiérrez (La isla mínima)
Raúl Arévalo (La isla mínima)
Luis Bermejo (Magical girl)
Ricardo Darín (Relatos salvajes)

Actriz
Bárbara Lennie (Magical girl)
Elena Anaya (Todos están muertos)
María León (Marsella)
Macarena Gómez (Musarañas)

Actor de reparto
José Sacristán (Magical girl)
Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)
Antonio de la Torre (La isla mínima)
Eduard Fernández (El niño)

Actriz de reparto
Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)
Goya Toledo (Marsella)
Bárbara Lennie (El niño)
Mercedes León (La isla mínima)

Actor revelación
David Verdaguer (10.000 km)
Dani Rovira (Ocho apellidos vascos)
Jesús Castro (El niño)
Israel Elejalde (Magical girl)

Actriz revelación
Natalia Tena (10.000 km)
Yolanda Ramos (Carmina y amén)
Ingrid García Jonsson (Hermosa juventud)
Nerea Barros (La isla mínima)

Director novel
Carlos Marques-Marcet (10.000 km)
Beatriz Sanchís (Todos están muertos)
Juanfer Andrés y Esteban Roel (Musarañas)
Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía: la búsqueda)

Guión original
Carlos Vermut (Magical girl)
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (La isla mínima)
Damián Szifrón (Relatos salvajes)
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (El niño)

Guión adaptado
Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez (Anochece en la India)
Javier Fesser, Cristobal Ruiz y Claro García (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)
Ignacio Vilar y Carlos Asorey (A Esmorga)
Anna Soler Pont (Rastros de sándalo)

Música
Roque Baños (El niño)
Julio de la Rosa (La isla mínima)
Pascal Gaigne (Loreak (Flores))
Gustavo Santaolalla (Relatos salvajes)

Canción
“Niño sin miedo” (El niño)
“Me ducho en tus besos” (Haz de tu vida una obra de arte)
“No te marches jamás” (Ocho apellidos vascos)
“Morta y File” (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)

Dirección de producción
Edmon Roch y Toni Novella (El niño)
Manuel Ocón (La isla mínima)
Esther García (Relatos salvajes)
Julián Larrauri y Luis Fernández Lago (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)

Montaje
José M.G. Moyano (La isla mínima)
Mapa Pastor (El niño)
Darío García y José M.G. Moyano (Paco de Lucía: La búsqueda)
Damián Szifrón y Pablo Barbieri (Relatos salvajes)

Fotografía
Alejandro Martínez (Autómata)
Kalo Berridi (8 apellidos vascos)
Carles Gusi (El niño)
Álex Catalán (La isla mínima)

Dirección artística
Patrick Salvador (Autómata)
Antón Laguna (El niño)
Pepe Domínguez (La isla mínima)
Víctor Monigote (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)

Vestuario
Armaveni Stoyanova (Autómata)
Tatiana Hernéndez (El niño)
Fernando García (La isla mínima)
Cristina Rodríguez (Por un puñado de besos)

Maquillaje y peluquería
David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo (El niño)
Yolanda Piña (La isla mínima)
Carmen Veinat y José Quetglas (Musarañas)
Marisa Armentas y Néstor Burgos (Relatos salvajes)

Sonido
Gabriel Gutiérrez (Autómata)
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann (El niño)
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez (La isla mínima)
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo)

Efectos especiales
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos (El niño)
Juan Ventura y Pedro Moreno (La isla mínima)
Antonio Molina y Ferrán Piquer (Torrente 5: Operación Eurovegas)
David Heras y Raúl Romanillos (Open windows)

Película de animación
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Dixie y la relación zombie
La tropa de trapo en la selva del arcoriris

Película extranjera de habla hispana
Relatos salvajes (Argentina)
Kaplan (Uruguay)
La distancia más larga (Venezuela)
Conducta (Cuba)

Película europea
Ida (Polonia)
La sal de la Tierra (Francia)
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? (Francia)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Suecia)

Documental
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía: La búsqueda

Cortometraje de ficción
Café para llevar
Loco con ballesta
Trato preferente
Safan
Todo un futuro juntos

Cortometraje de animación
A life story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio
A lonely sun story

Cortometraje documental
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)

Goya2015Nominados

Las más nominadas

La isla mínima: 17 nominaciones
El niño: 16 nominaciones
Relatos salvajes: 9 nominaciones
Magical girl: 7 nominaciones
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo: 6 nominaciones
Ocho apellidos vascos: 5 nominaciones
Autómata: 4 nominaciones
10.000 km: 3 nominaciones
Musarañas: 3 nominaciones
Paco de Lucía: La búsqueda: 3 nominaciones
Loreak (Flores): 2 nominaciones
Todos están muertos: 2 nominaciones
Marsella: 2 nominaciones

La lectura de las nominaciones

Vídeo

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario