Goyas 2020: Los nominados

Goyas 2020: Los nominados

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (3 votos, media: 5,00 de 5)
Cargando…

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

“Mientras dure la guerra” de Alejandro Amenábar (17 nominaciones), “Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar (16 nominaciones) y “La trinchera infinita” mandan en las nominaciones de los Goyas 2020 que se celebrarán en Málaga el 25 de Enero con Andreu Buenafuente y Silvia Abril repitiendo como presentadores. Eran las tres películas más destacadas a nivel de industria este año cumpliendo todos los pronósticos estando nominadas en la categoría reina junto a “Lo que arde” de Oliver Laxe, apoyada por los medios y la crítica desde su paso por Cannes, y la reciente “Intemperie” de Benito Zambrano.

Han quedado fuera de las principales categorías potentes thrillers como “Adiós” de Paco Cabezas o “Quien a hierro mata” de Paco Plazas, así como óperas primas que han generado su culto como es el caso de “El hoyo” de Galder Gaztelu-Urrutia y “Ventajas de viajar en tren” de Aritz Moreno, pero ha sido especialmente llamativo la total omisión (especialmente a sus actores) para “Los días que vendrán” de Carlos Marqués-Marcet (a pesar de su triunfo en Málaga), la alabada “La virgen de Agosto” de Jonás Trueba y el regreso de un veterano como José Luis Garci con “El crack cero”. Marisol recibirá el Goya honorífico.

Película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Director
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Actor
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Actriz
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)

Actor de reparto
Asier Exteandía (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Actriz de reparto
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Actor revelación
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Actriz revelación
Pilar Gómez (Adiós)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Dirección novel
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
Belén Funes (La hija de un ladrón)

Guión original
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Guión adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Música
Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Canción
“Intemperie” (Intemperie)
“Invisible” (Klaus)
“Allí en la arena” (La inocencia)
“Nana de las dos lunas” (La noche de las dos lunas)

Dirección de producción
Toni Novella (Dolor y gloria)
Manolo Limón (Intemperie)
Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Fotografía
José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
Mauro Herce (Lo que arde)
Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Montaje
Teresa Font (Dolor y gloria)
Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
Alberto del Campo (Madre)
Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Dirección artística
Antxón Gómez (Dolor y gloria)
Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)
Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

Vestuario
Paola Torres (Dolor y gloria)
Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera infinita)
Sonia Grande (Mientras dure la guerra)
Alberto Valcárcel (Paradise hills)

Maquillaje y peluquería
Ana Lozano, Sergio Pérez Belbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)
Yolana Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera infinita)
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)
Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

Sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Efectos visuales
Mario Campoy e Iñaki Madariaga (El hoyo)
Jon Serrano y David Heras (La trinchera infinita)
Raúl Romanillos y Juanma Nogales (Mientras dure la guerra)
Juan Ramón Molina y Félix Bergés (Perdiendo el este)

Película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
Klaus

Película iberoamericana
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)

Película europea
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

Documental
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
Aure retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de síndria
Xiao Xian

Cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

Cortometraje documental
2001, destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Las más nominadas

Mientras dure la guerra: 17 nominaciones
Dolor y gloria: 16 nominaciones
La trinchera infinita: 15 nominaciones
Intemperie: 5 nominaciones
Lo que arde: 4 nominaciones
Ventajas de viajar en tren: 4 nominaciones
Buñuel en el laberinto de las tortugas: 4 nominaciones
Quien a hierro mata : 3 nominaciones
Adiós: 3 nominaciones
Madre: 3 nominaciones
El hoyo: 3 nominaciones
La hija de un ladrón: 2 nominaciones
La inocencia: 2 nominaciones
Klaus: 2 nominaciones

La lectura de las nominaciones

Vídeo

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario