Espresso: Las nominaciones de los premios del cine europeo 2016

Espresso: Las nominaciones de los premios del cine europeo 2016

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (2 votos, media: 4,00 de 5)
Loading...

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

El Festival de cine europeo de Sevilla ha sido el marco donde un año más se han desvelado las nominaciones de la 29ª edición de los premios del cine europeo que este año se celebrarán el 10 de Diciembre en Breslavia (Polonia). “Toni Erdmann”, la revelación alemana dirigida por Maren Ade, es la más nominada con 5 candidaturas. Competirá para el premio de mejor película junto a “Yo, Daniel Blake” de Ken Loach (4 nominaciones), “Elle” de Paul Verhoeven (3 nominaciones), “Julieta” de Pedro Almodóvar (3 nominaciones) y “La habitación” (2 nominaciones).

A destacar la nominación de Javier Cámara como mejor actor por “Truman” (presencia española en las categorías interpretativas al igual que Emma Suárez y Adriana Ugarte de manera conjunta por “Julieta”) o las 2 nominaciones de la rumana “Bacalaureat (Graduation)” de Cristian Mungiu en los apartados de dirección y guión. Entre las ausencias destaca la rumana “Sieranevada” o la francesa “El porvenir”.

Además, Jean-Claude Carrière recibirá el premio honorífico y Pierce Brosnan el premio especial por su contribución al cine europeo.

efa2016

* Película
Elle
Yo, Daniel Blake
Julieta
La habitación
Toni Erdmann

* Director
Maren Ade (Toni Erdmann)
Pedro Almodóvar (Julieta)
Ken Loach (Yo, Daniel Blake)
Cristian Mungiu (Bacalaureat (Graduation))
Paul Verhoeven (Elle)

* Actor
Javier Cámara (Truman)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Dave Johns (Yo, Daniel Blake)
Burghart Klaussner (El caso Fritz Bauer)
Rolf Lassgård (A man called Ove)
Peter Simonischek (Toni Erdmann)

* Actriz
Valeria Bruni-Tedeschi (Locas de alegría)
Trine Dyrholm (La comuna)
Sandra Hüller (Toni Erdmann)
Isabelle Huppert (Elle)
Emma Suárez y Adriana Ugarte (Julieta)

* Guión
Cristian Mungiu (Bacalaureat (Graduation))
Paul Laverty (Yo, Daniel Blake)
Emma Donoghue (La habitación)
Maren Ade (Toni Erdmann)
Tomasz Wasilewski (United States of Love)

* Fotografía: Camilla Hjelm Knudsen (Land of mine (Bajo la arena))
* Montaje: Anne Østerud y Janus Billeskov Jansen (La comuna)
* Diseño de producción: Alice Normington (Sufragistas)
* Vestuario: Stefanie Bieker (Land of mine (Bajo la arena))
* Maquillaje y peluquería: Barbara Kreuzer (Land of mine (Bajo la arena))
* Música: Ilya Demustky (The student)
* Sonido: Radoslaw Ochnio (11 minutes)

* Película de animación
My life as a Courgette
Psiconautas, los niños olvidados
La tortuga roja

* Documental
21 x New York
A family affair
Fuego en el mar
Mr. Gaga
S is for Stanley
The land of the enlightened

* Película de comedia
A man called Ove
Ha vuelto
La vaca

* Descubrimiento europeo
Dogs
Liebmann
Sand storm
The happiest day in the life of Olli Mäki
Thrist

* Premio del Público
A man called Ove
A war
Aferim!
Body
Fuego en el mar
Julieta
Mustang
Spectre
La chica danesa
Langosta
El nuevo Nuevo Testamento
The high sun

* Cortometraje
9 days: From my window in Aleppo
90 degrees North
A man returned
Amalimbo
Edmond
Home
Yo no soy de aquí
In the distance
Limbo
Shooting star
Small talk
The fullness of time (Romance)
The goodbye (El adiós)
The wall
We all love the seashore

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

  • Nombre
  • Correo Electronico
  • Comentario