Espresso: Las películas del Festival de Venecia 2022

Espresso: Las películas del Festival de Venecia 2022

1 Sarcofago2 Sarcofagos3 Sarcofagos4 Sarcofagos5 Sarcofagos (2 votos, media: 5,00 de 5)
Cargando...

Deja tu comentario >>

Querido Teo:

El Festival de Venecia tiene claro lo que quiere dar a su público y así lo confirma en una 79ª edición que se celebrará del 31 de Agosto al 10 de Septiembre de 2022 y que arroja una selección impecable en competición con algunos de los títulos más esperados de cara a la temporada de premios que eclipsan al resto de apuestas que intentan sacar cabeza entre estos títulos oscarizables y la cuota consabida de cine italiano. Netflix será la encargada de abrir el certamen por primera vez con "White noise" de Noah Baumbach (hasta cuatro películas de la plataforma están en competición) en una edición que homenajeará a Paul Schrader y Catherine Deneuve con Julianne Moore presidiendo el Jurado.

Aunque Variety quitó toda la emoción con su anunció previo no ha faltado la presencia de las esperadas "The whale" de Darren Aronofsky, "Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades" de Alejandro González Iñárritu, "El hijo" de Florian Zeller, "Bones and all" de Luca Guadagnino, "TÁR" de Todd Field o "The banshees of Inisherin" de Martin McDonagh.

Será el lugar en el que tenga su puesta de largo para "Blonde" con una Ana de Armas que habrá que ver hasta dónde es capaz de llegar en la carrera de premios tras haberse puesto en el disparadero de cara a ser una de las jóvenes actrices con más futuro a ojos de la industria de Hollywood.

Penélope Cruz ganó la Copa Volpi el año pasado presentando dos cintas ("Madres paralelas" y "Competencia oficial") volviendo a hacer doblete este año en competición con "L'immensità" de Emanuele Crialese y en la sección Orizzonti (cuyo Jurado preside Isabel Coixet) con "En los márgenes" de Juan Diego Botto. En esa sección se verá el cortometraje "Look at me" de Sally Potter protagonizado por Javier Bardem y Chris Rock.

Una edición en la que también se hablará mucho de la duración de las películas si atenemos al minutaje de "Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades" (174 minutos), "Blonde" (165 minutos), "TÁR" (158 minutos), "White noise" (136 minutos) o "Bones and all" (130 minutos).

Fuera de concurso se verán cintas como "No te preocupes querida" de Olivia Wilde, "Master gardener" de Paul Schrader, "Vivir" de Oliver Hermanus, "Nuclear" de Oliver Stone o "Pearl" de Ti West.

Sección oficial

* “White noise” de Noah Baumbach (Inauguración)
Segunda participación en la competición tras "Historia de un matrimonio" (2019).

* “Il signore delle formiche” de Gianni Amelio
Séptima participación en la competición tras "Golpear al corazón" (1982), "Lamerica" (1994), "Así reían" (León de Oro en 1998), "Las llaves de casa" (2004), "La estrella ausente" (2006) y "L'intrepido" (2013).

* “The whale” de Darren Aronofsky
Quinta participación en la competición tras "La fuente de la vida" (2006), "El luchador" (León de Oro en 2008), "Cisne negro" (2010) y "Madre!" (2017).

* “L'immensità” de Emanuele Crialese
Tercera participación en la competición tras "Nuovomondo" (2006) y "Terraferma" (premio especial del Jurado en 2011).

* “Saint Omer” de Alice Diop
Primera participación en la competición.

* “Blonde” de Andrew Dominik
Segunda participación en la competición tras "El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford" (2017).

* “TÁR” de Todd Field
Primera participación en la competición.

* “Love life” de Kôji Fukada
Primera participación en la competición.

* “Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades” de Alejandro González Iñárritu
Tercera participación en la competición tras "21 gramos" (2003) y "Birdman" (2014).

* “Athena” de Romain Gavras
Primera participación en la competición.

* “Bones and all” de Luca Guadagnino
Tercera participación en la competición tras "Cegados por el sol" (2015) y "Suspiria" (2018).

* “The eternal daughter” de Joanna Hogg
Primera participación en la competición.

* “Shab, dakheli, divar (Beyond the wall)” de Vahid Jalilvand
Primera participación en la competición.

* “The banshees of Inisherin” de Martin McDonagh
Segunda participación en la competición tras "Tres anuncios en las afueras" (guión en 2017).

* “Argentina, 1985” de Santiago Mitre
Primera participación en la competición.

* “Chiara” de Susanna Nicchiarelli
Segunda participación en la competición tras "Miss Marx" (2020).

* “Monica” de Andrea Pallaoro
Segunda participación en la competición tras "Hannah" (2017).

* “Khers nist (No bears)” de Jafar Panahi
Segunda participación en la competición tras "El círculo" (León de Oro en 2000).

* "All the beauty and the bloodshed" de Laura Poitras
Primera participación en la competición.

* "Un couple (A couple)" de Frederick Wiseman
Segunda participación en la competición tras "Ex Libris: La biblioteca pública de Nueva York" (2017).

* "El hijo" de Florian Zeller
Primera participación en la competición.

* "Les miens (Our ties)" de Roschdy Zem
Primera participación en la competición.

* "Les enfants des autres (Other people's children)" de Rebecca Zlotowski
Primera participación en la competición.

Nacho Gonzalo

¿Compartes?:
  • email
  • PDF
  • Print
  • RSS
  • Meneame
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Twitter
  • FriendFeed
  • LinkedIn

Comentarios

Suscríbete
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer tu opinión, comenta.x
()
x